Введение

В этой статье я покажу как создать почту на своем домене с помощью сервиса Яндекс.Коннект. Конечно же перед тем как создать почту на своем домене, необходимо зарегистрировать собственное доменное имя. Пошаговую инструкцию о том как это сделать, ты можешь посмотреть в статье как зарегистрировать свое доменное имя.

Немного о Яндекс.Коннект

Яндекс.Коннект — это относительно новый сервис компании Яндекс (а точнее набор сервисов), который создан для совместной работы в команде. Он включает в себя корпоративную версию Яндекс.Диска и Календаря, новый мессенджер Ямб, а также данный сервис приходит на смену и заменяет собой старую добрую Почту для домена. Подробнее можно посмотреть на Яндексе в разделе Помощь.

И в данной статье я рассмотрю процесс создания почты на домене именно в новом интерфейсе Яндекс.Коннекта, так как в ближайшем будущем именно этот способ станет основным, хотя старый интерфейс Почты для домена пока еще тоже доступен и работает.

Почему стоит использовать Яндекс для создания почты на домене?

Почтой на своем домене я пользуюсь без малого 10 лет и за это время использовал разные варианты настройки. Я советую то, чем пользуюсь сам, а также исхожу из своих потребностей и своего опыта. Так вот по моему мнению — это самый удобный вариант по следующим причинам:

  • Почту легко и быстро настроить. Весь процесс создания собственной почты займет 10-15 минут.
  • Есть удобные приложения Яндекса для iPhone и Android – почта всегда будет под рукой.
  • Почтой можно пользоваться и через браузер, как обычной почтой на Яндексе.
  • Ты сможешь пользоваться новым сервисом Яндекса — Яндекс.Коннект (может быть полезен компаниям для организации работы в команде при помощи мессенджера Ямб, общего пространства в Яндекс.Диске, совместного календаря и других полезных штук), а также тебе станут доступны и другие полезные и не очень сервисы компании: Яндекс.Диск, Яндекс.Деньги, Яндекс.Музыка и так далее.

Приступим к созданию почты

Чтобы подключить домен перейди по адресу https://connect.yandex.ru/pdd/ и ты сразу же увидишь поле для ввода имени своего домена:

Инструкция о том, как создать почту на своем домене. На фото главная страница сервиса Яндекс.Коннект
Чтобы приступить к созданию почты на домене нужно ввести свой домен.

Но сначала потребуется авторизоваться на Яндексе, используя существующий аккаунт, или зарегистрироваться, если у тебя его еще нет.

После авторизации вводи свое доменное имя и нажимай кнопку «Подключить бесплатно». Ты попадешь в панель управления Яндекс.Коннект, где первым делом нужно подтвердить право владения доменом. Есть три способа сделать это:

  • Добавить указанный Яндексом мета-тег в код главной страницы сайта. Этот способ я не будут рассматривать, так как не у всех есть свой сайт и вообще создать почту на домене можно без наличия сайта.
  • Загрузить HTML-файл на хостинг в корневую директорию сайта. И опять же, так как для создания собственной почты не обязательно наличие хостинга, то мы рассмотрим в качестве основного другой способ. Но если нужна будет помощь с этим или предыдущим способом подтверждения, то напиши об этом в комментариях или мне на почту, я помогу разобраться.
  • Третий и, на мой взгляд, самый простой и удобный способ заключается в том, чтобы добавить в DNS домена указанную Яндексом TXT-запись. Это может звучать немного пугающе, если делаешь это впервые, но сейчас ты увидишь и убедишься, что на самом деле нет ничего проще.

Итак, кликни в панели управления по названию своего домена и выбери способ подтверждения «DNS-запись»:

Подтверждение права владения доменом через установку DNS-записи
Установка DNS-записи – самый удобный способ подтвердить домен.

Здесь ты увидишь строку текста вида «yandex-verification: 6a069d3bcf0765c2», эту строку нам и нужно будет будет прописать в DNS домена.

В статье как зарегистрировать домен я показывал процесс регистрации домена через компанию Beget и сейчас мы добавим TXT-запись для домена через панель управления Beget. Если твой домен зарегистрирован в другой компании, то все действия будут аналогичными, разве что интерфейс панели управления может отличаться.

Заходи в панель управления Beget и переходи в раздел «Домены и поддомены»:

Раздел «Домены и поддомены» в панели управления Beget
Переходи в раздел «Домены и поддомены».

В этом разделе справа от имени домена есть возможность открыть выпадающее меню, в котором нужно выбрать пункт «Редактировать DNS»:

Пункт меню для перехода в редактор DNS-записей домена
В выпадающем меню есть пункт «Редактировать DNS», он то нам и нужен.

Ты попадешь в настройки DNS домена. Справа от имени домена нужно кликнуть на иконку с изображением карандаша, чтобы открыть режим редактирования записей домена:

Режим редактирования DNS-записей открывается при клике на выделенную на фото иконку карандаша.
Справа от названия домена есть иконка карандаша для перехода в режим редактирования.

В режиме редактирования появится меню «Добавить запись», кликнув по которому нужно выбрать пункт «TXT»:

Добавление TXT-записи в DNS домена
Нажми «Добавить запись» и выбери пункт «TXT».

И в появившееся поле вставить ту самую строку, которую нам указал Яндекс:

Добавлена TXT-запись в DNS домена для подтверждения владения доменом в Яндексе
В TXT-записи должна быть прописана строка, указанная Яндексом.

Но не торопись нажимать «Сохранить», ведь именно здесь и сейчас можно сразу сделать и самую главную настройку – указать сервер Яндекса в качестве сервера, принимающего почту для нашего домена. Для этого нажми на кнопку «MX-шаблоны» и выбери «Yandex»:

Добавление MX-записей Яндекса в настройках DNS домена.
В MX-шаблонах выбирай Яндекс.

Выбрав шаблон, нужные нам записи добавятся автоматически:

Если MX-записи были установлены, нажимай Сохранить.
Убедись, что MX-записи были установлены и нажимай «Сохранить».

Именно эти записи в DNS домена и позволят нам использовать Яндекс.Почту для создания почты на своем домене. Теперь нажимаем кнопку «Сохранить» и переходим обратно в панель управления Яндекс.Коннект, где в свою очередь нажимаем кнопку «Запустить проверку».

Сначала Яндекс проверит право владения доменом, сверив TXT-запись, а потом и наличие MX-записей. Если ты увидишь сообщение о том, что MX-записи не обнаружены, то не стоит волноваться, обновление записей может занимать какое-то время, подожди минут 10 и проверь снова. Через некоторое время данные обновятся и ты увидишь сообщение: «Домен подтвержден и готов к работе».

Добавление почтового ящика

Если тебе раньше приходилось сталкиваться со старым интерфейсом Почты для домена, то ты знаешь, что был раздел, в котором можно было создавать новые почтовые ящики.

Так вот одно из отличий Яндекс.Коннект (все отличия смотри в Помощи Яндекса) от старого сервиса состоит в том, что теперь все почтовые ящики Почты для домена становятся учетными записями сотрудников. И для того, чтобы создать почту на домене, нужно создать нового сотрудника.

Заходи в раздел «Оргструктура» и внизу будет кнопка «Добавить»:

Для создания почты в Яндекс.Коннект необходимо создать сотрудника
Для создания почты в Яндекс.Коннект необходимо создать сотрудника.

Кликай по кнопке, у тебя откроется форма добавления сотрудника. Среди обязательных полей ты увидишь и поле «Почта», где можешь придумать и ввести любое названия для своего ящика, а также не забудь установить надежный «Пароль». Заполняй все необходимые поля и добавляй сотрудника.

Ура. Вот и все. Как только сотрудник создан и добавлен, можно сразу же начать пользоваться собственной почтой на домене. Заходи в Яндекс.Почту, вводи логин и пароль и первым делом отправь несколько писем друзьям со своего нового адреса.

Заключение

Я постарался описать процесс создания почты на домене очень подробно и сделал кучу скриншотов, чтобы даже у новичков не возникло сложностей. Однако, если вопросы все-таки будут, то задавай их в комментариях к статье, я помогу разобраться.

Итак, собственная почта у тебя уже есть. Может быть тебе нужен и сайт? Если так, то у меня есть не менее подробная пошаговая инструкция о том, как самостоятельно создать сайт на WordPress меньше чем за один день.